você está no HOSPITAL SANTA LUZIA
Mudar hospital

Ambulatório



O ambulatório do Hospital Santa Luzia funciona no Edifício Pio X - SHLS 716 (W3)   - Conjunto A - Bloco B, oferecendo uma estrutura mais moderna, com mais conforto para pacientes e médicos.

 

São 35 modernos consultórios oferecendo atendimento nas especialidades:

 

- ANESTESIOLOGIA

Anacleto Gabriel De Alcântara
Israel Silva de Moraes
Lucas da Silva França
Marco Antonio de Oliveira
Rafael R. Rodrigues 
Rodrigo Queiroga
 


- CIRURGIA GERAL 

Adriano Pamplona Torres - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Alexandre Chartuni Pereira Texeira - Subespecialidade: Bariátrico e Aparelho Digestivo
Carolina Ery H. de Vasconcelos - Subespecialidade: Cirurgia do Aparelho Digestivo
Cláudia Cardoso de Carvalho Fakhouri - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Dayrton Augusto Ramalho Vivan - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Denis Assis Papacosta - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Frederico Filgueiras Pohl - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Henrique Horta Barbosa Filgueiras Pohl - Subespecialidade: Aparelho Digestivo e Bariátrico
Hiroji Okano Júnior - Subespecialidade: Bariátrico , Aparelho Digestivo e Cirurgia Vídeo-Lapascópica
José Luiz Dantas Mestrinho - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Leonardo Rodovalho - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Luiz Fernando Cordova - Subespecialidade: Obesidade Mórbida
Marcelo Barros Pereira - Subespecialidade: Aparelho Digestivo
Renato Costa - Subespecialidade: Cirurgião Geral e do Aparelho Digestivo
Reuber Viana de Aguiar - Subespecialidade: Aparelho Digestivo
Sarah Pereira Lima Xavier - Subespecialidade: Cirurgia Geral
Sérgio Tamura - Subespecialidade: Cirurgião Geral e do Aparelho Digestivo
Sérgio Luiz da Cruz Cunha - Subespecialidade: Cirurgião Geral
 
 
 
 
- CIRURGIA ENDOVASCULAR 
Valério Alves Ferreira - Subespecialidade: Tratamento das doenças circulatórias dos vasos sanguíneos, arteriais ou venosos


 
 
 

- CABEÇA E PESCOÇO

Marina Azzi Quintanilha

 

 

- CIRURGIA PLÁSTICA

Márcia Maria Barros

Silvio Parrera

 

 

- CLÍNICA MÉDICA

Antônio Venâncio Cysne

Carla Cassiana Fernandes Cabrera

Fausto Tadeu Piazzalunga

Gabrielle Fonseca

Nely Rodrigues Santos

Pedro Henrique Lourenço Cavalcante

 Ramiro Dourado Maranhão

 

 

- DERMATOLOGIA

Mariana Thomaz da Silva Queiroz

 

 

- ENDOCRINOLOGIA

Cristina de Paula

 Gláucia Vieira Ferreira

Tânia Renata Lopes Falcão

 

 

- GASTROENTEROLOGIA

André Luiz

Fabiane Braga Leonor

Flávio Ejima

Márcio Velloso Fontes

Ravi Dias Cangussu Marques

Rubson Gomes Borralho

 

 

 

- GERIATRIA

Diones Mores Aires Monteiro

 

 

- GINECOLOGIA

Alexandre Brandão Sé

Evandro Oliveira da Silva

Isabella Cristina Rodrigues Naves Lucas

Leandro Rezende

Marcos Renato Dib Andrade

Paulo Henrique Cordeiro

Paulo Roberto Guimarães Silva

Raiene Barbosa de Morais

 

 

- GINECOLOGIA / OBSTETRA

Anna Carolina Mendes de Andrade
Edilson Barbosa de Souza
Evelyn Mattiuso Forseto Amancio
Janaína da Silva Domingues
Jordana Sant'ana Diniz  e Moura
José Ferreira da Silva Neto
José Ferreira Gomes Neto
Juliana de Souza Rosa Leal
Paolinne Lima Silva
Paulo César Miranda Coelho
Raphaele Camargo Leite Pereira
Renan Mendes Barros
Tábata Longo da Silva Machado
Vanja Lúcia Santana de Lima
 

 

  
 -INFECTOLOGISTA
 Bianca agra Barbosa - Subespecialidade: HIV, Hepatite, Pé Diabético, Oncológicos, Imunidade.
 
 

  

 -MASTOLOGISTA
 Mayra Teixeira Magalhães

 

 

- NEUROCIRURGIA

Baldomero Pinto Soares - Subespecialidade: Crânio, Coluna e Dor
Bernardo Alves Barbosa - Subespecialidade: Cirurgia da base do Crânio, Coluna e Vascular, tumores cerebrais  e cirurgia de hipófise
Danilo Marques Nogueira - Subespecialidade: Neurocirurgia Geral, Vascular e Endovascular (Diagnóstico e tratamento de aneurismas cerebrais, malformações arteriovenosas e AVC)
Henrique Igor G. Lira
- Subespecialidade: Crânio e dor Cronica, Tumores Cerebrais, Neurocirurgia Funcional, Pediátrica e Trauma
Luiz Cláudio Modesto - Subespecialidade: Parkinson, Epilepsia, Tumores na Hipófise, Cérebro e Coluna, Dor Neuropática
Márcio Vinhal de Carvalho - Subespecialidade: Coluna
Renato Silva Campos - Subespecialidade: Neuro-Oncologista e Radioteparia Estereotáxica
Valéria Patricia - Subespecialidade: Parkinson, Epilepsia, Tumores na Hipófise, Cérebro e Coluna, Dor Neuropática
 
 
 

- NEUROLOGIA

Cristal C. Raduan Migel Barzilal - Subespecialidade: Neurologista Clinica

Hugo Rafael Vaz Bretones - Subespecialidade: Neurologista Clinica

Marcelo Igor Bomfim Ribeiro- Subespecialidade: Neurologista Clinica

Mikaela Santos Aguiar - Subespecialidade: Neurologista Clinica

Thais augusta da Costa Martins- Subespecialidade: Neurologista Clinica

Flávio Faria da Costa Pereira- Subespecialidade: Neurologista Clinica

 

 

- NEUROPEDIATRIA

Acilino Santos Portela- Subespecialidade: Neurologista Clinica e Transtorno de Aprendizagem

 

 

  

- ONCOLOGIA CIRÚRGICA

Bruno José de Queiroz Sarmento

Rodrigo Satos de Castro

Rodrigo Nascimento Pinheiro

 

 

- ORTOPEDIA

Diego Arthur - Subespecialidade: Coluna
Eduardo Henrique Chiovato Abdala - Subespecialidade: Coluna
Guilherme Lima  Matos - Subespecialidade: Coluna
João Batista da Cruz - Subespecialidade: Geral
José Salgado Freire da Silva - Subespecialidade: Geral
Leonardo Morais Paiva - Subespecialidade: Quadril
 
Lucas Domingos Ribeiro - Subespecialidade: Geral
Marcos Ântonio Vieira Honorato - Subespecialidade: Pé e Tornozelo
Michal Alexander Danin - Subespecialidade: Joelho
Miguel Fernando Ferreira da Silva - Subespecialidade: Joelho 
Paulo Henrique Mendes de Araújo - Subespecialidade: Joelho
Rafael Salomon Silva Faria - Subespecialidade: Ombro e Cotovelo
Ricardo Tannus Simionatto - Subespecialidade: Punho e Mão
Rodrigo Prado Grion - Subespecialidade: Coluna
Silvio Leite M. Neto - Subespecialidade: Quadril
Thiago Medeiros Storti - Subespecialidade: Ombro e Cotovelo
Thiago Miller Santana Silva - Subespecialidade: Coluna
Ugo Messas Rubio - Subespecialidade: Joelho
 

 

OTORRINOLARINGOLOGIA

Avelino Ottoni Macedo de Carvalho - Subespecialidade: Otorrino geral, Adulto e Pediátrico
Bruno Loredo  - Subespecialidade: Otorrino geral, Cirurgia Craniomaxilofacial e Plástico da face e nariz
Carlos Eduardo Arevalo - Subespecialidade: Otorrino geral, Garganta e Ouvido
Daniela de Oliveira Prust - Subespecialidade: Otorrino geral e Pediátrico
Danielle Candia Barra - Subespecialidade: Otorrino geral, Nariz e Laringe (garganta)
Flávia Gonçalves de Oliveira - Subespecialidade: Otorrino geral, Nariz e Tumor de hipófise
Juliano Molina Pellicano - Subespecialidade:Otorrino geral e Crânio facial
Marcelo Yukio Maruyama - Subespecialidade: Otorrino geral, Adulto e Pediátrico
Paula Lobo Furtado - Subespecialidade: Tontura, Zumbido, Labirintite, Ouvido
Rafaela Aquino Fernandes Lopes - Subespecialidade: Otorrino geral, Nariz e Tumor de Hipófise
Tatiana Cunha de Carvalho Matos - Subespecialidade: Otorrino geral, Adulto e Pediátrico
Thiago B. Ottoni de Carvalho - Subespecialidade: Otorrino geral e Cirurgia crânio facial
Vicente Melucci - Subespecialidade: Otorrino geral, Garganta e Ouvido
 
 
 

- PEDIATRIA

Cesar de Araújo Galvão

Isabela Pires

 

 

- PROCTOLOGIA

Celso de Paiva

Danielle Franco e Couto - Subespecialidade: Cirurgia de endometriose intestinal por videolaparoscopia

Juliana Gurgel

Marco Antonio Catanni França

Nalisson Thiago

 

 

- UROLOGIA

Alejandro Ignacio Miserda - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Arnoldo Velloso - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Bruno de Almeida Pessanha Guedes - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Carlos Henrique Ormonde - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Diogo Rios - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Eduardo Gomes de Souza - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Fernando Fernandes - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Fernando Mello Froes da Fonseca - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Gerardo Nogueira Marcos Filho - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Germano Adelino - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Guilherme Henrique - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Heverton Ramos - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Jorge Alexandre - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

José Henrique Mezzet - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Paulo Roberto Faria Ribeiro - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Pierre de Souza Novais- Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Rafael da Rosa Ergang - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos

Rafael Lopes Monteiro - Subespecialidade: Rins, próstata, bexiga, vasectomia, cirurgia de fimose, cirurgia bolsa testicular e cirurgia de testículos.

 

 

- EXAMES DE AUDIOMETRIA

Audiometria Tonal Limiar com Discriminação

Audiometria Tonal Infantil Condicionada-Peep Show

Audiometria Vocal-Pesquisa de Discriminação 

Audiometria Vocal- Pesquisa de Integibilidade

Impedanciometria- Pesquisa do Reflexo Estapédico + Timpanometria Imitancio

Audiometria Ocupacional

Audiometria Vocal de Tronco

Audiometria Evocada de Tronco Emissões Otoacústicas Transientes

Emissões Otoacústicas Transientes

Emissões Otoacústicas por Produto de Distorção

Prova de Função Tubária

 

 

 

- USG GINECOLÓGICAS/OBSTÉTRICAS

Usg da Mama

Usg Pélvica Ginecológica / Abdômen Inferior (COM E SEM DOPPLER)

Usg Pélvica Transvaginal (COM E SEM DOPPLER)

Usg Gestacional ou Obstétrica Gestação Única  (COM E SEM DOPPLER) 

Usg Gestacional ou Obstétrica Gemelar (COM E SEM DOPPLER)

Usg Morfológica Gestação Única do 1° / 2° Trimestre 

Usg Morfológica Gemelar do 1° / 2° Trimestre

Usg Obstétrica 3D e 4D Gestação Única (COM E SEM DOPPLER)

Usg Obstétrica 3D e 4D Gestação Gemelar (COM E SEM DOPPLER)

Ecocardiografia Fetal

Ecocardiografia Gemelar


 

O horário de atendimento é de segunda a sexta-feira, das 7h às 20h. 

 

AC SHLS 716 CONJUNTO E LOTE 05 - Brasilia - DF
©2014 Rede D'Or São Luiz - Todos os direitos reservados